Iron Division

Die Iron Division ist eine der drei Divisions der NSL. Sie wurde erst 2016 gegründet und wurde aus jeweils aus zwei neuen Teams und zwei Teams der Metal- und Steel-Division gebildet.

Die Islanders konnten 2014 die Division ohne Niederlage gewinnen.

Die Kings konnten als erstes Team die Division 2017 und 2018 zwei Mal gewinnen und waren die ersten 2018 Rekord-Titelträger; dies gelang den Puerto Diamonds dann auch in den Jahren 2020 und 2021..

 

 

Die Sieger

2021: Puerto Diamonds
2020: Puerto Diamonds
2019:
Vigor Church Revolution
2018: Cedar Creek Kings

2017: Cedar Creek Kings
2016:
Red Beach Islanders

Ewige Tabelle

Pos.ClubSpPktSUNETGTDiff.
1Red Beach Islanders60942519161088127
2Puerto Diamonds608925142186842
3Liaoning Wizards608523162188826
4Cedar Creek Kings607721142580109-29
5Astoria City Rapids607620162490882
6Vigor Church Revolution60732013278694-8

Seit 2018 sind die Islanders an der Spitze, wo sie bereits 2016 waren. 2017 konnten sich die Rapids die Spitzenposition erspielen.
Die Islanders sind das erste Team in der Division, die in ihrem 54. Spiel am 28. Juli 2021 das 100. Tor erzielte.
Vier Teams spielten 2014 und 2015 bereits zwanzig Spiele in anderen Divisions. Die Islanders sind auch da das einzige Team in der Division, die als erstes Team die 100 Punkte im 64. Spiel am 23. September 2020 und ihr 100. Tor im 59. Spiel am 06. Juli 2019 in der Division-Season schafften.