Metal Division

Die Metal Division ist eine der drei Divisions der NSL. Sie war mit der Steel Division eine Gründungsdivision. Als die Iron Division gebildet worden ist, wurden zwei Team der neuen Division zugeordnet. Dafür erhielt die Metal Division zwei neue Teams.

Die Sharks waren die ersten Sieger und verteidigten den Titel 2015 auch. Die Sharks waren daher seit 2015 Rekord-Titelträger, bis die Nitros 2018 und die Lakefield Barons 2021 jeweils den Titel vom Vorjahr verteidigen konnten.

Die Sharks konnten 2014 ohne Niederlage die Division gewinnen.

 

Die Sieger

2021: Lakefield Barons
2020: Lakefield Barons
2019:
El Conjunto Longhorns
2018:
Xij-An Nitros
2017: Xij-An Nitros
2016:
Gareth Scorpions
2015: Castle Rock Sharks
2014:
Castle Rock Sharks

Ewige Tabelle

Pos.ClubSpPktSUNETGTDiff.
1Castle Rock Sharks8013238182414610838
2Gareth Scorpions8012636182613111417
3Xij-An Nitros60972716171038518
4Alcantara Wolves8097252233118131-13
5Lakefield Barons608925142189836
6El Conjunto Longhorns8077221147100154-54
7Liaoning Wizards20287762834-6
8Astoria City Rapids201846101931-12

Von 2014 bis 2018 waren und seit 2020 sind die Sharks Spitzenreiter der Division. 2019 waren die Scorpions an der Spitze.
Die Scorpions errangen als erstes Team ihren 100. Punkt in der Division im 59. Spiel am 6. Juli 2019.
Die Sharks erzielten in ihrem 46. Spiel am 05. Mai 2018 als erste Mannschaft das 100. Tor in der Division.